Infection of umbilical cord blood and embryos at early terms of gestation and embrionic hemopoiesis in the fetal liver



Cite item

Full Text

Abstract

Polymerase Chain Reaction method was used to check 180 samples of placenta, maternal and umbilical cord blood. Cytomegalovirus was detected: in placenta - 7,2%, no virus was detected in umbilical cord blood of newborn. Also, no EBV was detected in umbilical cord blood, but was detected in maternal blood and placenta (3,6%). RNA of hepatitis C virus was detected in 3,6% of umbilical cord blood and 5,4% of maternal blood and placenta. Total amount of infected samples for umbilical cord blood was 5,4%, for placentas - 20%. In anamnesis of women in childbirth, there was no data on presence of such infectious diseases.

Research of abortive embryos revealed the following: the most extensive infection is mycoplasma (17%), the pathogen is detected on 6 to 12 week of intrauterine development in tissues of liver, kidneys, heart, brain, and haematopoetic cells of embryos. 5% of embryos are affected by chlamydia, 6% - by ureaplasma, 4%-by hepatitis C, 2,5% - by EBV, there's plenty of mixed infections. 47% of embryos were affected by various types of infections, which could be detected as early as 6-10 week of development. The study of cellular composition of populace of haemopoetic cages, abstracted from the embryonic liver of garden-stuffs 7-12 weeks of gestation and his change is set at appearance of infections is conducted. We studied haemopoiesis in the liver taken from embryos between the 6th and 12th weeks of gestation staggered the different types of infections.

Full Text

Введение

Источниками стволовых клеток, применяемых в клеточной трансплантологии, являются костный мозг, пуповинная кровь, плацента и абортивные эмбрионы ранних сроков гестации и др. Чистота получаемых клеточных препаратов гарантирует качественное использование их в клинике. Однако уровень инфекционного поражения населения очень высок. Особенно распространены урогенитальные инфекции среди людей детородного возраста. В рекомендациях МОЗ Украины требуется обследовать донорскую кровь на наличие инфекционной флоры (гепатиты В и С, ВИЧ, трепонема) методом иммуноферментного анализа [ИФА]. Мы сочли необходимым провести более широкие исследования пуповинной крови с помощью полимеразной цепной реакции [ПЦР] [1, 2].

До недавнего времени считалось, что наиболее частыми возбудителями внутриутробных инфекции являются цитомегаловирусы, вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, возбудители токсоплазмоза и краснухи. Однако результаты последних исследований во многом изменили представления, как об этиологической структуре внутриутробных инфекций, так и о частоте внутриутробного инфицирования в целом.

Целью нашей работы было определение инфекционного агента в образцах пуповинной крови и плаценте, поступивших на длительное хранение в криобанк согласно договору с пациентами [3] с помощью методов ПЦР и ИФА, а также влияние инфицирования на гемопоэз в печени эмбрионов.

Материал и методы

Проведен сравнительный анализ инфицированности пуповинной крови и абортивных эмбрионов и плодов 6-12 недель гестации, полученных с согласия женщин во время добровольного прерывания беременности и подготовленных для клинических испытаний клеточных препаратов. Образцы хранились в криобанке при температуре -196°С. Исследование клеточного состава популяции гемопоэтических клеток при наличии и отсутствии инфекций выполнено на мазках, окрашенных по Романовскому, под иммерсией при увеличении х400 на микроскопе СX41 Olympus.

Пероксидазную активность определяли бензидиновым методом [4].

Для ПЦР-анализа, включающего выделение РНК/ДНК, амплификацию и детекцию результатов, использованы тест-системы производства ЦНИИЭ Роспотребнадзора (АмплиСенсиТМ, Россия). Для выделения РНК (гепатит 0) был использован комплект «Рибозоль-А», для ДНК - комплекты «ДНК-Сорб-В» и «Цитолизин». Детекцию результатов проводили методом гибридизационно-ферментного анализа [ГИФА] (для гепатита С и ВИЧ), а также методом электрофореза.

Некоторые образцы были дополнительно подвергнуты иммуноферментному анализу. Контроль стерильности проводили по классическим микробиологическим методикам [1]. Оценку статистической значимости различий между вариантами производили с использованием критерия Стьюдента при Р< 0,05.

Результаты и обсуждение

Договор на длительное хранение в криобанке пуповинной крови мы заключаем с роженицами, у которых не обнаружено патогенной флоры. Однако даже в таких случаях, мы выявляем у женщин возбудителей. Из полученных нами данных, следует, что из 55 исследованных образцов цитомегаловирус определили в тканях плаценты в 7,2% случаев, в пуповинной крови вирус не выявлен. Вирус Эпштайна-Барр [ВЭБ] также не обнаружен в крови, но найден в плаценте (3,6%). РНК вируса гепатита С найдена в 3,6% пуповинной крови и 5,4% - в плаценте, причем во всех случаях в анамнезе рожениц не было сведений о наличие инфекционных заболеваний.

Если роды протекали с осложнениями: ранний отход вод, длительное нахождение плода в безводной среде, околоплодные воды с запахом и измененным цветом, при бактериологическом контроле пуповинной крови и плаценты отмечено присутствие бактериальной флоры, т.е. пуповинная кровь (6,6%) и плацента (25,5%) были нестерильными.

Многие авторы считают, что урогенитальные и вирусные инфекции попадают в презервируемые ткани гематогенным путем, а бактериальная флора - восходящим (контаминация) при родах. Существует также мнение, что для будущего ребенка опасны инфекции, с которыми женщина встретилась во время беременности, а инфицирование до беременности, кроме хронических очагов в мочеполовой сфере, не опасно. Дальнейшие наши исследования показали возможность попадания вирусов в эмбрион до формирования полноценной плаценты.

Мы провели исследование абортивных эмбрионов и установили следующее: наиболее распространенной инфекцией является микоплазма (Mycoplasma hominis) (17%), возбудитель выявляется с 6 по 12 недели внутриутробного развития в тканях печени, почек, сердца, головного мозга и в кроветворных клетках. 5% эмбрионов были поражены хламидиями, 6% - уреаплазмой, 4% - гепатитом С, 2,5% - ВЭБ, выявилось большое количество смешанных инфекций. В целом, 47% исследованных нами эмбрионов и плодов были заражены различными видами микроорганизмов, которые определялись уже на 6-10-й неделях развития.

Изменения в клетках, вызванные возбудителями, не могут быть безразличными для будущего ребенка. При поражениях вирусом гепатита С вирус локализуется в печени, оказывая на гепатоциты цитопатическое действие, следствием которого может быть появление в них большого количества вакуолей и многоядерности. При заражении хламидиозом увеличивается количество моноцитов и макрофагов. Следует особо отметить, что при исследовании тканей ИФА- методом в 10 и 11 недельных эмбрионах, инфицированных ВИЧ и вирусом гепатита С, были обнаружены антитела к данным возбудителям. В образцах, содержащих хламидии, уреаплазму, микоплазму, антитела выявлены лишь единично на 11-12-й неделе.

При изучении морфофункциональной характеристики популяции гемопоэтических клеток эмбриональной печени различных сроков развития (от 5 до 12 недели) и различной стерильности, мы выделили три группы:

  • не определяя инфекционного загрязнения в пробах;
  • в чистых препаратах;
  • в образце, пораженном вирусом гепатита С;

Морфологический и цитохимический анализ клеточной популяции в первой группе, показал большое разнообразие клеток от недифференцируемых бластов, лимфоцитоподобных клеток до зрелых макрофагов и нейтрофилов.

В отпечатках и мазках печени 5-6-недельных эмбрионов обнаружена довольно высокая доля недифференцируемых бластных клеток (17,0±1,5%), они были представлены крупными клетками округлой формы с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением. Лимфоцитоподобные клетки составляли 4,0±0,6%, на 7-8-й неделях развития количество клеток этой группы статистически достоверно не изменялось, а с 9 по 12-ю недели число недифференцируемых бластных и лимфоцитоподобных клеток снижалось до 6,0±0,6% и 2,0±0,2 %, соответственно (Р< 0,05). Это снижение, по-видимому, связано с увеличением массы органа и количества гемопоэтических клеток, происходит «разведение» популяции более дифференцированными клетками-предшественниками гемопоэза. Лимфоциты встречались единично только на 11-12 неделях развития (1,2±0,4 %].

Примитивные эритробластические элементы при выявлении пероксидазной активности давали в зависимости от типа клеток различные оттенки желтого окрашивания (от ярко-желтого в эритробластах I типа, до желто-коричневого в эритробластах III типа). Эти клетки представляли почти половину клеточной популяции на 5-6 неделях развития, затем к 7-8 неделям количество их снижалось. Различие было статистически достоверным на 8-12 неделях. Данная генерация эритроидных клеток заменялась клетками дефинитивного эритропоэза, которые на 5-6 неделях составляли 14,0±1,3%, а к концу 12-й - 52,0±5,0% (Р < 0,05].

На 5-8 неделях развития около 20% клеток были представлены клетками моноцитарно-макрофагального ростка, затем число их достоверно снижалось. Количество моноцитов на 11-12 неделях составляло 2,6±0,4%, а макрофагов - 6,0±1,7%. В мазках также встречались единичные мегакариоциты и миелобластные элементы.

Таким образом, если не принимать во внимание наличие инфекционной флоры в образцах, усредненная популяция гемопоэтических клеток эмбриональной печени 5-12-недельного возраста представлена клетками эритроидного ряда, находящимися на разной стадии развития, моноцитарно-макрофагальными и в меньшей степени миелоидно-гранулоцитарными клетками.

При анализе препаратов, изготовленных из образцов, в которых методом ПЦР не обнаружено наличие вирусов и урогенитальных инфекций, мы не выявили того разнообразия клеток, который присутствовал в первой группе. В мазках встречались клетки эритроидного и моноцитарно-макрофагального ростка. Небольшая доля недифференцируемых бластных и лимфоцитоподобных клеток. Клетки миелоидного ростка найдены в единичных количествах в 11-12-недельных плодах.

Отсутствие раннего грануло-цитопоэза в этой группе может быть обусловлено тем, что у эмбриона/плода в отсутствие инфекционного агента снижается необходимость в этом типе клеток. Однако гемопоэтические клетки-предшественники эмбриональной печени могут дифференцироваться в различные клеточные линии и этот запрет, как мы увидим далее, может быть снят при появлении внутриутробной инфекции.

В третьей группе [образцы инфицированные вирусом гепатита С] клеточный состав резко изменен: увеличивалось количество клеток моноцитарно-макрофагального ростка, появлялись миелоидные предшественники, зрелые гранулоциты и эозинофилы. Аналогичные результаты получены при анализе мазков из образцов, пораженных другими видами инфекций.

Проведенные исследования позволили установить, что ряд возбудителей проникает в эмбрион на ранних сроках гестации, до полного формирования плаценты. Как осуществляется на данном этапе эмбрионального развития механизм защиты эмбриона от инфекции? У здорового человека попадающие в организм вирусы и микроорганизмы не всегда могут быть причиной болезни. Они распознаются и разрушаются в течение нескольких часов благодаря механизмам врожденного иммунитета, которые не являются антигенспецифическими и не требуют длительного времени для их активации. Эта ранняя фаза ответа на инфекцию помогает сохранять ее под контролем до активации антигенспецифических лимфоцитов [5].

Пиогенные микроорганизмы [пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.] элиминируются благодаря нейтрофилам, иммуноглобулинам и комплементу. Внутриклеточные возбудители разрушаются Т-лимфоцитами, NK-клетками и макрофагами, причем все эти 3 группы клеток обладают способностью синтезировать цитокины [интерферон, ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-а и др.], резко усиливающие их функциональные свойства. Т-лимфоциты появляются у плода на 12-й неделе внутриутробного периода, после этого срока плод способен проявлять слабые реакции гиперчувствительности замедленного типа и отторжения трансплантата.

При изучении влияния инфекционных агентов на репродуктивную систему женщин было установлено, что уреаплазмы, микоплазмы, вирус простого герпеса, обнаруженные в эндометрии, вызывают морфофункциональные изменения в его клетках, задержку формирования маточно-плацентарного кровотока, что свидетельствует о восходящем пути инфицирования, т.е. из полости матки, и приводит к «замершей» беременности [6].

Если происходит имплантация бластоцисты в пораженный инфекцией эндометрий, в инфицированных эмбрионах включается механизм врожденного иммунитета, который запускает пролиферацию клеток-предшественниц грануломоноцитопоэза, увеличивается количество моноцитов, макрофагов, а также стимулируется миелопоэз, отсутствующий в норме на данном этапе развития эмбриона.

Следовательно, в эмбриональной печени среди недифференцируемых бластных и лимфоцитоподобных клеток присутствуют ранние предшественники гемопоэза, способные пролиферировать и дифференцироваться в необходимый организму кроветворный росток. Они образуют в 30 раз больше колоний, чем клетки пуповинной крови и в 90 раз больше, чем гемопоэтические клетки костного мозга [7]. Кроме того, эмбриональные гемопоэтические клетки обладают высоким потенциалом самовоспроизводства, что имеет большое значении при их клиническом применении [8].

Таким образом, мы установили, что инфекционные агенты могут проникать в эмбрион на ранних стадиях гестации. Присутствие патогенов вызывает изменения в клетках эмбриональной печени, которая в 1 триместре беременности является основным кроветворным органом. Изменяется направленность дифференцировки гемопоэтических клеток-предшественниц, поэтому, при исследовании эмбрионального кроветворения, чтобы избежать разногласий в приводимых данных, необходимо тщательно подбирать исходный материал, предварительно тестируя его на различную патогенную флору современными методами.

Кроме того, крайне важно проводить тщательное микробиологическое обследование молодых пар, планирующих рождение ребенка, чтобы, в случае выявление возбудителя провести адекватное лечение до наступления беременности, а не в 1 триместре, когда уже может иметься внутриутробное инфицирование плода.

×

About the authors

G. S. Lobyntseva

Institute of Cellular Therapy, First Cryo Bank of Umbilical Cord Blood Stem Cells in Ukraine

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Ukraine, Kyiv

References

  1. Наказ МОЗ України «Про інфекційну безпеку донорської крові та її компонентів» № 385 від 11.09.2005.
  2. Застосування полімеразної ланцюгової реакції для виявлення збудників інфекційних захворювань людини. Методичні вказівки MB 9.9.5.101-2003: Видання офіційне; 2003.
  3. Ліцензія Міністерства Охорони здоров'я Украіни №118962, 2004.
  4. Пирс Э. Гистохимия. М.: Инстранная литература; 1962.
  5. Лобынцева Г.С., Гладких Ю.В., Лобынцев Д.В., Гладких В.Ю. Стволовые эмбриональные гемопоэтические клетки человека. Киев: Наукова Думка; 2004.
  6. Краснопольский В.И., Серова В.А., Туманова Н.В. и др. Влияния инфекционных агентов на репродуктивную систему женщин. Российский вестник акушера-гинеколога 2005; 5.
  7. Nicolini F.E., Holyoake T.L. Cashman J.D. et al. Unique differentiation programs of human fetal liver stem cells shown both in vitro and in vivo in NOD/ SCID mice. Blood 1999; 94: 2686-95.
  8. Кухарчук А.Л., Радченко B.B., Сирман B.M. Стволовые клетки: эксперимент, теория, клиника. Киев: ООО «КРС-Медицинские технологии»; 2004.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2008 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: 

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies