The use of autogenic bone marrow cells adhered to hydroxyapatite in the treatment of bone cysts in adult patients

Cover Page


Cite item

Full Text

Full Text

Лечение костных кист большого объема всегда сопряжено с дефицитом пластического материала, а также с дистрофическими изменениями, происходящими в костной ткани, прилегающей к кисте. Некоторые виды костных кист имеют опухолевое происхождение [остеобластокластома, гигантоклеточная опухоль], возникают в результате порочного развития сосудистой сети [аневризмальные] или фиброзной дисплазии. Прогрессирование костной кисты ведет к истончению, в результате гибели или повышенной резорбции костной ткани, и патологическому перелому. Поскольку большинство костных кист [за исключением остеобластокластомы] протекают бессимптомно и проявляются только при патологическом переломе, то и лечение в настоящее время сводится к иммобилизации и последующей, спустя 4-6 мес. операции [1-3, 6].

Среди оперативных способов лечения применяют периодическую декомпрессию [аневризмальные кисты] и кюретаж полости кисты [фиброзная дисплазия] в сочетании с химиотерапией [остеобластокластомы] в надежде на активный репаративных остеогенез [1, 3, 6]. Для заполнения полости кисты активно используются такие пластические материалы как: деминерализованный костный матрикс, коллагеновые губки, гидроксиапатитовая керамика, в виде трехмерных конструкций или гранул и др. Однако дистрофические и диспластические процессы, протекающие достаточно длительное время, отрицательно сказываются на скорости репаративного процесса в костной ткани, окружающего кисту, и могут приводить к рецидиву заболевания. Использование клеточного материала [нативной крови, нефракционированного костного мозга] значительно ускоряет и улучшает процессы регенерации кости, за счет индукционного и прямого влияния клеток, вносимых вместе с биоматериалом. Данные методики применяются в травматологии-ортопедии у детей с аневризмальными костными кистами [4, 5].

Развитие клеточных технологий в ортопедической клинике может предложить стандартизованную методику восполнения дефицита костной ткани с использованием мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток [ММСК] костного мозга и их остеобластических производных. В журнале Artificial Organs японские авторы приводят описание нескольких клинических наблюдений применения подобной методики при тканеинженерной реконструкции больших костных кист.

Трем пациентам [с аневризмальной костной кистой, остеобластокластомой и фиброзной дисплазией] был произведен забор костного мозга, из которого методом адгезии культуры к пластику были выделены ММСК. Фибробласт- подобные клетки, имеющие фенотип CD14 /CD34 /CD45 / CD13+/CD29+/CD90+, были размножены в культуре в течение 2 недель. Затем ММСК помещали на пористый гранулированный гидроксиапатит и блоки размером 4*4*4 мм в среду, индуцирующую остеогенез, и культивировали ещё 2 недели. Авторы не указывают изменение фенотипа ММСК после остеогенной стимуляции в дифференцировочной среде, однако демонстрируют эктопическое образование кости из конструкции, имплантированной мышам. После фабрикации, смесь блоков и гранул с клетками помещали в полости кист, подвергнутых предварительному кюретажу.

Спустя значительное время после операции [первый пациент - 40 мес., второй - 43 мес., третий - 29 мес.], инструментальные методы [компьютерная томография и рентгенологическое исследование] показали полную интеграцию трансплантированных конструкций и отсутствие каких-либо реакций и рецидивов со стороны окружающей ткани. Негативных реакций, связанных с трансплантацией конструкций, не наблюдали. Эти данные позволили авторам интерпретировать результаты исследования как хорошие.

Следует сказать, что гидроксиапатитовая керамика является не биорезорбируемой и не обеспечивает полную органотипическую регенерацию костной ткани. В связи с этим авторы не рекомендуют этот материал для активных молодых людей и пациентов с избыточным весом в связи с высоким риском фрактур в месте трансплантации. Следует также добавить, что применение данной методики у пациентов с фиброзной дисплазией, оправдано только при объемных кистах, что встречается не так уж часто, так как репаративный потенциал костной ткани, окружающей кисту в большинстве случаев достаточен для самопроизвольного закрытия дефекта даже без применения пластических материалов, что нельзя сказать об аневризмальных кистах.

В качестве альтернативы исследователи предлагают использовать биодеградируемую керамику на основе трикальцийфосфата, что привело бы к увеличению прочности новообразованной ткани.

Предложенный метод показал свою безопасность и выполнимость. Будущие исследования позволят модифицировать методику и подтвердить клиническую эффективность метода.

×

About the authors

A. V. Volkov

Author for correspondence.
Email: redaktor@celltranspl.ru
Russian Federation

References

  1. Выборнов Д.Ю., Борхунова Е.Н., Коротеев В.В., Петров М.А. Этиология, патогенез, диагностика костных кист у детей. Детская хирургия 2003; 5: 34-7.
  2. Caviglia Н., Garrido С.Р., Palazzi F.F., Meana N.V. Pediatric fractures of the humerus. Clin. Orthop. Relat. Res. 2005; 432: 49-56.
  3. Dormans J.P., Sankar W.N., Moroz L, Erol B. Percutaneous intramedullary decompression, curettage, and grafting with medical-grade calcium sulfate pellets for unicameral bone cysts in children: anew minimally invasive technique. J. Pediatr. Orthop. 2005; 25: 804-11.
  4. Docquier P.L., Delloye С. Treatment of aneurysmal bone cysts by introduction of demineralized bone and autogenous bone marrow. J. Bone Joint Surg. Am. 2005; 87: 2253-8.
  5. Dubois J., Chigot V., Grimard G. et al. Sclerotherapy in aneurysmal bone cysts in children: a review of 17 cases. Pediatr. Radiol. 2003; 33: 365-72.
  6. Mankin H.J., Hornicek F.J., Ortiz-Cruz E. et al. Aneurysmal bone cyst: a review of 150 patients. J. Clin. Oncol. 2005; 23: 6756-62.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2006 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: