Opyt lecheniya osteoartroza krupnykh sustavov putem vnutrisustavnogo vedeniya emul'girovannoy autologichnoy zhirovoy tkani



Cite item

Full Text

Abstract

Full Text

Введение. Подкожная жировая клетчатка является богатым депо стволовых и прогениторных клеток, которые активно используются для лечения ОА. Основным преимуществом жировой ткани является малоинвазив-ность процедуры забора, которую проводят под местной анестезией с минимальным болевым синдромом, дискомфортом и риском для пациента. Цель работы: оценить действие эмульгированной жировой ткани (Nanofat) на болевой синдром и объем движения в суставах на разных стадиях остеоартроза (ОА). Материалы и методы. В исследование включено 70 пациентов с ОА коленного сустава (1 6 с 1 стадией, 40 с 2 стадией, 14 с 3 стадией), 22 мужчин, 48 женщин. Средний возраст пациентов 46, средний ИМТ 29 Работа проводится в формате инициативного открытого сравнительного исследования, соответствующее этическим стандартам комитетов по биомедицинской этике. Наблюдение за пациентами осуществляется в течение 6 месяцев после введения препарата. 1 этап: гониометрия, заполнение опросников и оценка по ВАШ. 2 этап: проводилась липоаспирация под местной анестезией, затем осуществлялась механическая обработка полученной жировой ткани. Полученная эмульсия в количестве 4-8 мл вводилась через иглу в сустав под УЗИ контролем. 3 этап: повторная гониометрия, заполнение опросников и оценка по ВАШ. Результаты. после введения препарата у пациента отмечалось увеличение объема движений в суставе до 20 градусов, снижался болевой синдром. Оценка по опросникам: индекс Лекена, WOMAC, SF-36, HADS. У 16 пациентов через день после введения препарата отмечалось наличие свободной жидкости в суставе, без усиления болевого синдрома, который самостоятельно купировался в течении 4-5 дней. В последующем наступал указанный ранее положительный эффект. Достаточный объем движений и купированный болевой синдром наблюдался у 16 пациентов с 1 стадией, на весь период наблюдения. У пациентов со 2 стадией 14 человек сохранение эффекта на 6 месяцев, 8 человек- 5 месяцев, 6 человек - 4 месяца, 1 2 человек менее 3 месяцев. Пациенты с 3 стадией 6 пациентов наблюдение положительного эффекта на 4 месяца, 2 пациентов менее 3 месяцев. У 6 пациентов с 3 стадией артроза и варусной деформацией нижней конечности сохранялся болевой синдром. Выводы: результаты клинического исследования свидетельствуют об эффективности введения Nanofat для купирования болевого синдрома и увеличения объема движения в коленном суставе при ОА 1 и 2 стадии.
×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2019 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: