Bezopasnost' i effektivnost' in\"ektsionnoy autotransplantatsii zhirovoy tkani i stromal'no-vaskulyarnoy fraktsii v lechenii postluchevykh rektovaginal'nykh svishchey i yazv pryamoy kishki



Cite item

Full Text

Abstract

Full Text

Введение. Постлучевые ректовагинальные язвы и свищи являются одной из самых сложных проблем колопроктологии. Существующие хирургические методы сопряжены с большим количеством осложнений, приводящим к рецидиву свища. В свою очередь консервативные методы обладают лишь временным симптоматическим эффектом, не приводя к излечению пациента. Целью данного исследования явилась оценка безопасности и эффективности нового метода лечения постлучевых ректовагинальных свищей - инъекционной аутотрансплантации жировой ткани и стромально-васку-лярной фракции. Методы. С 2012 года лечение было проведено 39 пациенткам (34 пациентки - постлучевые ректовагинальные свищами, 5 - постлучевые язвы прямой кишки). Забор жировой ткани в объеме 100 мл осуществлялся посредствам шприцевой липосакции канюлями диаметром 2,5 мм. Для подготовки к введению 50 мл жирового трансплнатата подвергалось центрифугированию (1200 g в течение 3 мин.). Оставшиеся 50 мл липоаспи-рата подвергалось ферментативной обработке в кол-лагеназе 2 типа. Стромально-васкуларная фракция вводилась в слизистый и подслизистый слои ректоваги-нальной перегородки острой иглой 27G папульно диффузно. Жировой трансплантат вводился в глубокие слои ректовагинальной перегородки в объеме 10-20 мл через отдельные проколы на коже и в краниальной полуокружности свища канюлей диаметром 1 мм. Для оценки результатов применялись клинические методы исследования, опросники, фотографирование, инструментальные методы (колоноскопия, эластосонография, МРТ), гистологическое исследование. Результаты. Во всех случаях наблюдалось полное закрытие постлучевых ректовагинальных свищей и язв прямой кишки в сроки от 3 до 9 месяцев. В зависимости от размеров дефекта, пациентам выполнялось от 1 до 4 этапов лечения с минимальным интервалом 3 месяца. Длительность заживления зависела от размеров дефекта. Непрерывность толстого кишечника восстанавливалась не ранее чем через 6 месяцев после закрытия свища. Ни в одном случае не наблюдалось развития рецидива ректовагинального свища в отдаленном периоде (6-18 месяцев). Также отмечено полное заживление постлучевых язв прямой кишки, происходившее без отключения толстого кишечника. В ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде осложнений не наблюдалось. Выводы. Инъекционная аутотрансплантация жировой ткани и стромально-васкулярной фракции является безопасным и эффективным способом лечения постлуче-вых ректовагинальных свищей и язв прямой кишки.
×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2019 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: