Regeneratsiya pul'py zuba pri transplantatsii tkaneinzhenernykh konstruktsiy na osnove autologichnykh kletok iz pul'py zubov

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Full Text

ВВЕДЕНИЕ. Восстановление жизнеспособной ткани пульпы зуба при нарушении целостности пульпарной камеры в отсутствие воспалительных процессов является важной клинической задачей, позволяющей сохранить зуб. ЦЕЛЬЮ настоящей работы является изучение регенерации тканей пульпы при трансплантации аутологичных мезенхимальных стволовых клеток (МСК) пульпы коренных зубов в составе фибринового сгустка в пульпарную камеру после пульпоэктомии у миниатюрных свиней. Гены & Клетки Том XII, № 3, 2017 64 материалы III национального конгресса по регенеративной медицине МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Культуры МСК получали из зубов миниатюрных свиней. Зубы обрабатывали хлоргексидином, извлекали пульпу и дезагрегировали ткани путем инкубации в растворе коллагеназы I типа (2 мг/мл). Клеточную культуру инкубировали в ростовой среде: ДМЕМ, 10% ЭТС, 100 мг/л амикацина при стандартных культуральных условиях. Затем клеточную суспензию суспензировали в обогащенной тромбоцитами плазме крови с последующей полимеризацией в присутствии тромбина и хлористого кальция. Трансплантат помещали на дно пульпарной камеры в область частично резецированной пульпы премоляров и моляров миниатюрных свиней. Животных выводили из эксперимента на 14, 30 и 60 сут. Зубной ряд удаляли путем остеотомии альвеолярного гребня, после чего ленточной пилой индивидуализировали образцы зубов вместе с окружающей костной тканью. Зубы фиксировали и заливали в полиэтилметакрилат, производили из них шлифы толщиной 35-50 мкм, которые окрашивали толуидиновым синим и кислым фуксином. РЕЗУЛЬТАТЫ. Через 14 сут. после трансплантации тканеинженерной конструкции в пульпарной камере выявляется трансплантат, имеющий характерную базофильную клеточную структуру. Устья каналов корней со стороны пульпарной камеры по внутренней поверхности содержат участки с ячеистой структурой, часто богатой сосудами и высокой плотностью клеток, напоминающей грануляционную ткань. К 60-м суткам между сосудами выявляется рыхлый волокнистый матрикс, заполняющий до 2/3 объема. В области дна и боковых стенок пульпарной камеры заметны отложения дентина, а под трансплантатом выявляются дентиновые мостики, признаки образования которых наблюдались уже на 30 сут. Коронка зуба сохраняет целостность своей структуры на протяжении всех сроков наблюдения. В контрольной группе (без трансплантации тканеинженерной конструкции) пульпарная камера содержит обрывки волокнистых структур без клеточных элементов. Коронка зуба к 60 сут. наблюдения имеет трещины и сколы. Корни зуба и шейка зуба с очаговыми признаками остеокластической резорбции, чаще в области межкорневой щели. Таким образом на модели частичной резекции пульпы премоляров и моляров у минитюрных свиней показано, что трансплантация аутологичных мультипотентных стромальных клеток пульпы зуба в сочетании с аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой приводит к восстановлению пульпы зуба, репаративному дентино-генезу с образование дентиновых мостиков к 30 сут. наблюдения.
×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2017 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: